Bio

Born in Assisi in 1984, lives and work in Perugia.

School: University degree in Mass Communication at the University of Perugia.

 

Solo Exhibit

2017

‘Io tra di voi – south session’ – critical text by Michele Giorgi, c/o We Story, Ex Scuola Luca Pacioli – Piazza Dotti, Sansepolcro.

‘Progetto mappe #3’ – ‘Topografia di una storia’, preview – solo show, curated by Annalaura Vinti, critical text by Carla Capodimonti and Saverio Verini, c/o Strabismi Festival, Zut!, Foligno.

2016

“Stasi o anche porta del sonno”, critical text by Roberta D’Intinosante, Coworking Monte Testaccio, Roma.

“Una stanza tutta per sé”, critical text by Carla Capodimonti e Saverio Verini, Zut!, Foligno.

2015

“Iperuranio”, curated by Sifest Off, c/o Dado, critical text by Giulia Bortoluzzi, Savignano S. R..

“La vita l’universo e tutto quanto”, curated by Vita Funicelli, Castello di Sarteano. 
“Chiedi alla polvere”, curated by Giulia Bortoluzzi, 3d Gallery, Mestre.

2014
“Io tra di voi-south session, preview” curated by M. Morelli and Umbria Noise, Mondo Musique, Foligno.
“Tabula rasa” w/Htcos curated by M. Morelli, SiFest Off c/o SiFest photofestival, Savignano S.R..
“Tabula rasa” w/Htcos curated by M. Morelli, Fotoconfronti/Off, Bibbiena.
“Tabula rasa” w/Htcos, curated by M. Morelli, T.F.U., Perugia.

2013
“Io tra di voi” curated by M. Morelli, F. Croce, M. Giorgi, Reasonanz, Jesi.

2012
“Io tra di voi” curated by M. Morelli, F. Croce, M. Giorgi, Accademia musicale
Luca Marenzio, Perugia.
“Requiem”, SiFest Off c/o SiFest photofestival, S. R..
“Uno e infinito”, curated by Federalberghi e M. Morelli Primavera Mini Hotel, Perugia, “Suitcase. Souvenir di viaggio – 9 artisti in 9 alberghi”.

 

Group Exhibit

2017

“Premio Farioli arte”, curated by Farioli arte, c/o Palazzo Marliani Cicogna, Busto Arsizio.

2016

“All in one”, curated by Pensogiovane, ITCG “I. Einaudi”, Chiari.

 2015

“Sapore d’incanto”,  curated by Francesca Duranti e Andrea Baffoni, Corciano.

“Festival di cultura olivettiana”, Ancona.
“Idrophilia|la zona abitabile” curated by Ilaria Margutti, Casermarcheologia, San Sepolcro. 

2014
“The time is now”, video screening, ISTAO, Ancona.
“Smart Contest”, curated by Anime AcCorte, Castello Normanno Svevo, Sannicandro.
“Lese dignità”, SenzaLimite Arte gallery, Colle di Val D’Elsa.
“Martyrium. Una revisione contemporanea” curated by R. Casanova J. Egea, M. S. Morgagni, Oratorio San Sebastiano, Forlì.
“Overview”, curated by Fabio Carnaghi, Premio Arte Rugabella, Villa Rusconi, Castano Primo.
“Martyrium. Una revisione contemporanea”, curated by R. Casanova J. Egea, M. S. Morgagni, Museo San Rocco, Fusignano.
“Ritrovarsi”, curated by V. Glorioso, Sciacca.
“Martyrium Sancta Eulaliae”, MEAM Barcellona, curated by di Crossing Lab.
“Crossing Over”, curated by Artefatto, Trieste.

2013
“Umbria Noise” curated by Umbria Noise, Rocca Paolina, Perugia.
“Marsciano Arte giovani”, curated by MAGMA, Museo Dinamico di Marsciano.
“Il risveglio delle origini”, Alterazioni Festival, Castello Aldobrandesco,Arcidosso.

2012
“Is this the end?” curated by Bianconirico, Spazio Arti Contemporanee del Broletto, Pavia.
“Alterazioni”, Alterazioni Festival, Castello Aldobrandesco, Arcidosso.
“In cammino”, photo & video contest, Spazio Arti Contemporanee del Broletto, Pavia.

 

Prizes

2017

Portfolio selected (‘Sguardo/vision’) – Off, Fotografia Europea.
Artist selected –  “Premio Farioli Arte”, Busto Arsizio.

2016
Artist selected –  “All in one”, Chiari.

2015
Portfolio selected (‘Tabula Rasa) –  “Off”, Fotografia Europea Reggio Emilia.

2014
Artist selected – “The time is now”, ISTAO.
Artist selected – “AnimeAccorte, Smart Contest”, Sannicandro.
Artist selected – “Premio arte Rugabella”, Castano Primo.
Artist selected – “SiFest/Off”, Savignano S.R.
Portfolio selected – Fotoconfronti, Bibbiena.
Artist selected – “Fotoconfronti/Off”, Bibbiena.
Artist selected – “Ritrovarsi 2014”, Sciacca.
Portfolio selected (‘Iperuranio’) – “Off”, Fotografia Europea.

2013
Artist selected – “Marsciano Arte giovani” 2013, Marsciano.
Artist selected – “Alterazioni visive 2013”, Arcidosso.
Portfolio selected – “Umbria World Fest”, Foligno.
Winner “I see you contest” a cura di Lazagne Art magazine (marzo).
Winner “Tabù contest” a cura di Cliché magazine (marzo).

2012
Artist selected – “Sifest Off” SiFest Off c/o SiFest photofestival, Savignano S.R..
Artist selected – “Alterazioni visive 2012”, Arcidosso.
Artist selected – “In cammino”, photo & video contest, Pavia.

 

Edu

2017: training course: ‘Arte Terapia’, c/o Tumberunde Art Therapy, Asissi.

2016-2017: other credits: ‘filosofia dell’educazione’;

‘pedagogia delle relazioni interculturali’, c.d.l. ‘filosofia ed etica delle relazioni’, Università degli studi di Perugia.

2013: Workshop: ‘photography and writing’ with Alessandra Baldoni, Palazzo della Penna, Perugia.

2008: Workshop ‘reportage and music photography’ with Andrea Boccalini, Terni.

2007: Workshop: ‘photography’ with Posa-b, Perugia.

2006: Workshop: ‘analogic photography’ with Gino Bulla Assisi.